Asta (256)

Monumentale stemma dei conti Poldi Pezzoli. Bronzo fuso, cesellato e patinato. Fonditore [..]

 Cm 85x87.
Foggia ovale sagomata sormontata da corona e cornice sviluppata a volute attraversata da nastri e corde. Conchiglia sulla parte superiore e fronde di quercia ai lati. Al centro inquartato: al primo d'azzurro al gallo passante e sole nascente dal cantone sinistro. Al secondo e al terzo di rosso all'aquila a volo abbassato. Al quarto d'azzurro al piede sinistro reciso.
L'importante fusione realizzata nei modelli di gusto del barocco seicentesco raffigura l'arme dei nobili milanesi conti Poldi Pezzoli dei quali Gian Giacomo (Milano 1822 - 1879) fu il discendente più celebre. Il Conte Gian Giacomo, nato da Giuseppe Poldi Pezzoli e da Rosa Trivulzio, figlia del Patrizio milanese Gian Giacomo Trivulzio appartenente ad uno dei casati più antichi di Milano, fu patriota e sostenitore dell'Unità d'Italia, collezionista d'arte e generoso mecenate. Lasciò il palazzo paterno in via Manzoni, compreso di tutte le collezioni d'arte che lui stesso aveva creato, alla città di Milano che venne aperto e inaugurato come Museo Poldi Pezzoli il 26 aprile del 1881 due anni dopo la sua prematura scomparsa

Fine Art Selection
gio 13 DICEMBRE 2018