Asta (256)

Scatola circolare in porfido con profilo in bronzo dorato sul coperchio micromosaico raffigurante cane accanto ad ara con fuoco (allegoria della fedeltà). Roma prima metà del XIX secolo  - Asta Fine Art Selection - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scatola circolare in porfido con profilo in bronzo dorato sul coperchio micromosaico [..]

 diametro cm 7,5.
La figura del cane accovacciato con la zampa sotto il muso riprende in modo palmare lo stesso soggetto raffigurato nel micromosaico con due cani a riposo del lotto 114

Fine Art Selection
gio 13 DICEMBRE 2018