Asta (257)

Scultura e Oggetti d'Arte

Crocifissione. Corpus Christi in cartapesta policroma e croce in legno. Arte barocca [..]

 Cm 66x116.
La sacra composizione appartiene alla ricca e poco studiata produzione di opere in cartapesta nell'area napoletana e leccese che attraversa il XVII, XVIII e XIX secolo.
In particolare il nostro Corpus Christi dall'evidente impostazione aderente ai canoni dettati dalla controriforma con il suo aspetto realisticamente dolente e il suo petto crudamente squarciato, potrebbe essere identificato in quel modo barocco tra XVII e XVIII secolo ispirato ad artisti come Giacomo Colombo (Este 1663 - Napoli 1731)o al suo migliore allievo il molisano Carmine Latessa (Oratino? - 1719) autore del monumento e veneratissimo crocifisso ligneo conservato presso la chiesa di Santa Maria di Loreto a Toro (C. B.)

Scultura e Oggetti d'Arte
mar 11 DICEMBRE 2018