Asta (257)

Scultura e Oggetti d'Arte

Olifante in avorio intagliato, Francia, XIX secolo

 Lunghezza cm 64, gr. 1450 circa
Interessante revival di olifante che riprende, con gusto storicistico, modelli dei corni di guerra e da richiamo realizzati in una zanna di elefante di cui il più celebre, cantato nella Chanson de Geste, fu quello suonato dal paladino di Carlo Magno, Rolando, nella epica battaglia di Roncisvalle del 778. Ricchi ornati a festoni. scene fantastiche, ovali contenenti profili virili e riserva con i gigli di Francia.
Imboccatura a foggia di testa di animale fantastico

Scultura e Oggetti d'Arte
mar 11 DICEMBRE 2018