Asta (257)

Scultura e Oggetti d'Arte

San Francesco che riceve le stimmate Commesso marmi colorati entro cornice ovale modanata e dorata Arte italiana Firenze XVII-XVIII secolo  - Asta Scultura e Oggetti d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

San Francesco che riceve le stimmate Commesso marmi colorati entro cornice ovale [..]

 L'episodio della vita del poverello d'Assisi qui rappresentato è stato un oggetto ampiamente raffigurato de numerosi artisti a cominciare da Giotto. Un ciclo importante sulla vita di S. Francesco, eseguito con la tecnica del commesso tra il 1593 e il 1615 su disegni di Francesci Gargiolli e Jacolo Ligozzi, è conservato presso la chiesa di San Salvatore in Ognissanti in Firenze

Scultura e Oggetti d'Arte
mar 11 DICEMBRE 2018