Asta (257)

Scultura e Oggetti d'Arte

Santa Caterina da Alessandria legno policromo e dorato Scultore rinascimentale della [..]

 Altezza cm 140.
La Santa è qui raffigurata mentre sottomette l’Imperatore Messenzio che per averlo rifiutato come sposo ne ordinò il martirio un’iconografia molto attestata nelle Fiandre e in Francia già nel periodo gotico.
La ricchezza nei particolari delle vesti che fa da contraltare ai modelli quasi semplificati dall’espressione e l’insolita iconografia la avvicinano stilisticamente alla ricca ed elegante produzione scultorea dell’area del Brabante regione storica dell’Europa Occidentale situata tra il Belgio e i Paesi Bassi

Scultura e Oggetti d'Arte
mar 11 DICEMBRE 2018