Asta (257)

Scultura e Oggetti d'Arte

Scultura e Oggetti d'Arte

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 11 DICEMBRE 2018
Genova - Castello Mackenzie
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Genova da Venerdì 7 a Lunedì 10, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 120 LOTTI
scultura in legno intagliato e dipinto in policromia, occhi in vetro, lunghezza cm 23 altezza cm 13
legno e terracotta, occhi in pasta vitrea, cm 8-15
terracotta, altezza cm 17 (rotture e restauri)
terracotta, orecchie e corna in piombo, occhi in vetro, cm 17x12x9 (rotture)
terracotta, orecchie in piombo, occhi in vetro, cm 23x16x6,5 (rotture)
alcuni in terracotta altri in legno, alcuni con occhi in vetro, da cm 11 a cm 20
nel lotto manichino in legno
terracotta policroma, cm 17x23x14,5
terracotta, orecchie e corna in piombo, occhi in vetro, cm 27x17x16
corpo in terracotta orecchie in piombo, cm 20x8,5x14,5
terracotta, asini con occhi in vetro, da cm 9 a cm 20
testa in terracotta, arti in legno, occhi in pasta vitrea, altezza cm 33 e cm 13
EUR 1.800,00 / 2.200,00
altezza cm 43, entro campana in vetro
EUR 1.500,00 / 1.800,00
testa in terracotta, arti in legno, occhi in pasta vitrea, altezza cm 41
testa in terracotta, arti in legno, occhi in pasta vitrea, altezza cm 40
testa in terracotta, arti in legno, occhi in pasta vitrea, altezza cm 27 (restauri e rivestitura)
testa in terracotta, arti in legno, occhi in pasta vitrea, altezza cm 34 (restauri e rivestitura)
abbigliato con giacca e pantaloni blu, altezza cm 31, nel lotto anche bustino femminile con collana in corallo, [..]
testa in terracotta, arti in legno, occhi in pasta vitrea, altezza cm 30
testa in terracotta, arti in legno, occhi in pasta vitrea, altezza cm 30 (restauri e rivestitura)
testa in terracotta, arti in legno, occhi in pasta vitrea, altezza cm 25
testa in terracotta, arti in legno, occhi in pasta vitrea, altezza cm 20
testa in terracotta, arti in legno, altezza cm 22
legno, altezza cm 30 (difetti e sostituzioni)
legno intagliato e dipinto, occhi in pasta vitrea, altezza cm 32
legno intagliato e dipinto, occhi in pasta vitrea, altezza cm 26
1 - 30  di 120 LOTTI