Asta (258)

Tappeto Kazak Fachralo, Caucaso sud occidentale seconda metà XIX secolo

 campo rosso, nicchia blu con arco pentagonale e rientranza anche alla base della nicchia rivolta verso l'interno. All'interno della nicchia medaglione uncinato,con quattro motivi romboidali ai lati. Bordura principale chiara con triangoli uncinati rossi e verdi, piccola bordura azzurra ad S datato e firmato, cm 156x132.

Collezione di Tappeti
mer 12 DICEMBRE 2018