Asta (264)

AFRODITE  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

AFRODITE

 AFRODITE
MONDO ELLENISTICO, II-I SECOLO A.C.
Statuina con Afrodite in terracotta. La dea, nuda, è stante con la gamba sinistra a sostenere il peso del corpo e solleva il braccio destro a tenere un lembo del pesante mantello che le copre le spalle avviluppandosi sul braccio sinistro, poggiato lungo il fianco. La chioma mo vimentata e spartita in due masse da una scriminatura centrale, ricade sulle spalle. La figura è posta su di un elemento quadrangolare decorato da una maschera teatrale femminile con i capelli annodati da una benda. H. 33 cm, largh. max. 8,5 cm
La statuina, esposta in una mostra al Nicholson Museum di Sydney - e pubblicata nel catalogo J.R. Green et alii (a cura di), Ancient Voices, Modern Echoes, Theatre in the Greek World, Sydney 2003, p. 74, n. 38 - è stata in quegli anni oggetto di esame di termoluminescenza da parte di Oxford Authentication che ne ha confermato l’autenticità.

Provenienza
Collezione privata australiana (anni ’70)
Rupert Wace Ancient Art, acquisto 06/11/2006
Collezione privata, Roma

Archeologia
mar 18 DICEMBRE 2018