Asta (264)

ALABASTRON  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

ALABASTRON

 ALABASTRON
CORINTO, FINE VII - INIZIO VI SECOLO A.C.
Alabastron con orlo a tesa, corpo a sacco, fondo concavo. Una piccola ansa verticale è inserita sotto la tesa. La decorazione figurata che occupa una fascia ampia quasi tutto il corpo, consiste in due comasti (cioè bevitori) con lunghissime barbe: uno è rappresentato in piedi nell’atto di danzare, l’altro è invece seduto a terra. I volti e i dettagli anatomici e della veste sono resi da accurate incisioni, la decorazione è composta anche da sovraddipinture in colore paonazzo. Intorno a loro sono rosette ed altri riempitivi. Entrambi sollevano le braccia. H. 8,4 cm
L’alabastron, ascrivibile alla fase arcaica della produzione ceramografica di Corinto (H. Payne, Necrocorinthia, Oxford 1931, pp. 43-57), è decorato da una scena in cui compaiono comasti, che danzano, cantano, si ubriacano e compiono scene orgiastiche: su queste scene da ultima T.J. Smith, Komast Dancers in Archaic Greek Art, Oxford 2010.

Provenienza
Collezione privata, Veneto
Pandolfini 18 dicembre 1998, lotto 30
Collezione privata, Piemonte

Archeologia
mar 18 DICEMBRE 2018