Asta (264)

ANFORA DA TRASPORTO  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

ANFORA DA TRASPORTO

 ANFORA DA TRASPORTO
MEDITERRANEO TARDO-ANTICO, VI-VII SECOLO D.C.
Anfora in terracotta con orlo a sezione triangolare, collo svasato, anse a bastoncello, corpo ovoidale, fondo piano. H. 44 cm

Provenienza
Collezione privata, Campania

Lotto dichiarato di importante interesse archeologico (D.D.R. Campania 15 ottobre 2013)

Archeologia
mar 18 DICEMBRE 2018