Asta (264)

BUSTO FEMMINILE NUDO                                                        - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

BUSTO FEMMINILE NUDO

 BUSTO FEMMINILE NUDO
MONDO ROMANO, II-III SECOLO D.C.
Busto in marmo bianco a grana fine, che conserva le spalle e i seni di una figura femminile nuda. H. 46 cm.
Il busto, posto su una base modanata di età moderna, è un frammento rilavorato di una statua antica a figura intera, forse una figura di Afrodite.
Provenienza
Collezione privata, Roma

Archeologia
mar 18 DICEMBRE 2018