Asta (264)

CIVETTA  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CIVETTA

 CIVETTA
GRECIA, V SECOLO A.C.
Bronzetto con figura di civetta con le ali chiuse sul dorso. La piccola scultura, raffigurante la personificazione della dea Atena, si connota per le sottili incisioni che rendono i dettagli delle piume e delle penne. H. 2,6 cm

Provenienza
Collezione privata inglese
Rupert Wace Ancient Art, acquisto 20/01/2011
Collezione privata, Roma

Archeologia
mar 18 DICEMBRE 2018