Asta (264)

COPPIA DI OINOCHOAI                                                         - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

COPPIA DI OINOCHOAI

 COPPIA DI OINOCHOAI
ETRURIA, SECONDA META' VII SECOLO A.C.
Coppia di oinochoai in bucchero nero di buona qualità con corpo ovoidale, orlo trilobato e decorazioni rese da solcature orizzontali incise. H. 29,3 e 31 cm
Provenienza
Collezione privata, Pistoia

Archeologia
mar 18 DICEMBRE 2018