Asta (264)

ELEMENTO DI CASSETTA PER CANOPI  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

ELEMENTO DI CASSETTA PER CANOPI

EGITTO, EPOCA TARDA (VIII-I SECOLO A.C.)
Pannello in legno di cassetta da canopi, che conserva gli incassi per la connessione con le altre pareti. Presenta una decorazione dipinta con divinità seduta raffigurata nell’atto di sorreggere in mano una piuma. 33 x 38 cm
L’elemento faceva parte di una cassetta a quattro scomparti destinata a contenere, nella tomba, i 4 canopi del defunto.

Provenienza
Collezione privata, Emilia

Archeologia
mar 18 DICEMBRE 2018