Asta (264)

FRAMMENTO DI RILIEVO  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

FRAMMENTO DI RILIEVO

 FRAMMENTO DI RILIEVO
GANDHARA, I-III SECOLO D.C.
Frammento quadrangolare di rilievo di stupa di grandi dimensioni, in pietra scistosa, raffigurante il principe Siddhartha sul suo cavallo preferito, Kanthaka, sorretto dai suoi servitori. H. 10,3 cm; largh. 15 cm

Provenienza
Collezione privata, Lombardia

Archeologia
mar 18 DICEMBRE 2018