Asta (264)

FRAMMENTO DI RILIEVO  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

FRAMMENTO DI RILIEVO

 FRAMMENTO DI RILIEVO
EGITTO, EPOCA SAITICA, VII-VI SECOLO A.C.
Frammento di rilievo parietale in calcare che conserva parte di una testa (femminile?) resa con un tratto particolarmente fine e dettagliato. Sulla testa si vede un elemento composito a graticcio che potrebbe essere una quinta architettonica oppure parte di un geroglifico. H. 8 cm

Provenienza
Beppe Berna Arti Tribali Archeologia, acquisto 26/01/2003
Collezione privata, Emilia

Archeologia
mar 18 DICEMBRE 2018