Asta (264)

HORUS  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

HORUS

 HORUS
EGITTO, EPOCA TARDA, VIII-I SECOLO A.C.
Statuina in calcare raffigurante un falco come ipostasi del dio Horus. L’uccello, con le ali chiuse ed incrociate sulla coda, è eretto sulle zampe. La statuina, parzialmente integrata nelle zampe e nel becco, conserva parte della policromia originaria, ben visibile in corrispondenza delle penne sulla coda. H. 9 cm

Provenienza
Bonhams
Mutina Ars Antiqua, acquisto 26/11/2000
Collezione privata, Emilia

Archeologia
mar 18 DICEMBRE 2018