Asta (264)

ISIS LACTANS  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

ISIS LACTANS

 ISIS LACTANS
EGITTO, EPOCA TARDA (VIII-I SECOLO A.C.)
Bronzetto raffigurante Isis lactans. La dea, seduta, indossa una lunga veste attillata, un’ampia parrucca tripartita decorata da una spoglia d’avvoltoio. Sulla testa porta un modio sopra cui è posta una corona hathorica, con disco solare compreso fra corna di vacca. Iside sostiene con il braccio sinistro la piccola figura di Horus-Arpocrate, mentre stringe con la destra il seno sinistro, chiaro riferimento all’allattamento. Il piccolo dio, seduto e con le braccia lungo il corpo, presenta sul lato sinistro della testa un lungo ricciolo, ad indicare la sua giovane età. H. 13,5 cm

Provenienza
Collezione privata, Lombardia

Archeologia
mar 18 DICEMBRE 2018