Asta (264)

OINOCHOAI IN BUCCHERO                                                       - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

OINOCHOAI IN BUCCHERO

 OINOCHOAI IN BUCCHERO
ETRURIA, VII-VI SECOLO A.C.
Coppia di oinochoai in bucchero con orlo trilobato. Una, con corpo ovoide, è realizzata in bucchero grigio, laltra, con corpo globulare compresso, è in bucchero nero di migliore qualità H. 19,8 e 24 cm
Provenienza
Collezione privata, Pistoia

Archeologia
mar 18 DICEMBRE 2018