Asta (264)

OLPE  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

OLPE

 OLPE
ATENE, ULTIMO QUARTO DEL VI SECOLO A.C.
Olpe con profilo ovoidale ad andamento sinuoso e imboccatura rotonda, orlo a listello ed ansa verticale. La decorazione secondaria consiste in un motivo a scacchiera, in un meandro corrente e in file di foglie d’edera a marginare la scena. Entro la scena, una donna ammantata riempie un’hydria presso una fontana dentro un edificio, la cui struttura è connotata da un capitello ionico. Una protome leonina costituisce il bocchello della fontana. H. 22,5 cm
Nel repertorio iconografico attico della fine del VI secolo il tema delle donne alla fontana è particolarmente rilevante, tanto da essere oggetto di specifici studi: S. Pfisterer-Haas, Mädchen und Frauen am Wasser, in JdI 117, 2002, pp. 1-79. L’olpe, per composizione e stile, può essere avvicinata alla produzione del Pittore di Gela.

Provenienza
Collezione privata, Roma
Mercato antiquario, Roma

Archeologia
mar 18 DICEMBRE 2018