Asta (264)

QUATTRO BUCCHERI  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

QUATTRO BUCCHERI

 QUATTRO BUCCHERI
ETRURIA, VII-VI SECOLO A.C.
Anforetta biansata con orlo svasato, collo troncoconico, corpo globulare compresso decorato da costolature rilevate, piede a disco. Oinochoe trilobata con corpo globulare, piede conico e ansa a bastoncello. Coppa con orlo estroflesso, vasca troncoconica, imitazione in bucchero di una coppa ionica. Kyathos con corpo carenato e ansa sormontante. H. da 7 a 17,5 cm

Provenienza
Collezione privata, Roma

Archeologia
mar 18 DICEMBRE 2018