Asta (264)

QUATTRO OGGETTI IN BRONZO  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

QUATTRO OGGETTI IN BRONZO

 QUATTRO OGGETTI IN BRONZO
IRAN OCCIDENTALE, LURISTAN, VIII-VII SECOLO A.C.
Due stendardi: uno di tipo più antico, con due ibex contrapposti con corpi stilizzati e l’altro con il tipo classico di signore degli animali, bifronte con due protomi ferine a rendere le braccia e quarti inferiori resi con posteriori di capridi. Un’impugnatura per stendando con elementi plastici giustapposti. Un elemento tubolare con terminazioni antropomorfe. H. da 8 a 18 cm

Provenienza
Collezione privata, Roma

Archeologia
mar 18 DICEMBRE 2018