Asta (264)

SATIRO  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

SATIRO

 SATIRO
GRECIA (RODI?), FINE VI-V SECOLO A.C.
Satiro itifallico in terracotta; la figura deforme è seduta a terra con le gambe aperte a mostrare il sesso, le braccia, molto corte, sono ai lati del petto. Il volto barbato presenta lineamenti spigolosi. H. 8 cm
La figura grottesca è ascrivibile ad una produzione orientale della fine del periodo arcaico: fra i numerosi confronti si vedano due esemplari analoghi dal British Museum (cat. B51-52); H.B. Walters, Catalogue of Terracottas in the British Museum, London 1903, p. 80.

Provenienza
Bomford Collection
Collezione privata inglese (acquisto 1981)
Charles Ede acquisto 23/06/2010
collezione privata, Roma

Archeologia
mar 18 DICEMBRE 2018