Asta (264)

UNGUENTARIO  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

UNGUENTARIO

 UNGUENTARIO
EGITTO, VI-V SECOLO A.C.
Unguentario in calcite, con orlo ingrossato, collo cilindrico distinto dalla spalla da un collarino rilevato, corpo ovoidale, fondo piano. H. 12,5 cm

Provenienza
Collezione privata, Roma (formata negli anni ‘60/’70)

Archeologia
mar 18 DICEMBRE 2018