Asta (264)

URNA CON COPERCHIO  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

URNA CON COPERCHIO

 URNA CON COPERCHIO
ETRURIA, VIII SECOLO A.C.
Urna in ceramica d’impasto con orlo svasato, corpo biconico, fondo piano ed ansa verticale impostata sul punto di massima espansione. Coperchio conico con pomello rilevato decorato con impressioni. H. 48,3 cm

Provenienza
Collezione privata, Roma

Archeologia
mar 18 DICEMBRE 2018