Asta (265)

SCULTURA IN BRONZO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII

fusione in bronzo laccato e dorato, raffigurante il Buddha Amitabha finemente abbigliato in posa stante su un fiore di loto, l. cm 64

A BRONZE SCULPTURE, CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY
塑像,中国,明代,17世纪

Arte Orientale
mer 19 DICEMBRE 2018