Asta (269)

ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

Cerchia di Peter Paul Rubens, sec. XVII  - Asta ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Cerchia di Peter Paul Rubens, sec. XVII

BACCANALE
olio su rame, cm 70x92

Circle of Peter Paul Rubens, 17th century
BACCHANAL
oil on copper, cm 70x92

Il dipinto è una replica, con alcune varianti, dall'originale di Peter Paul Rubens (1577-1640) datato 1635 e conservato al Museo del Prado.

mar 26 FEBBRAIO 2019