Asta (269)

ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

259

Clementina Ferrero Pregliasco

 Clementina Ferrero Pregliasco
(attiva alla metà del sec. XIX)
DANZA DI NINFE
acquerello su carta, cm 26x34
retro: cartiglio con iscritto "Comperato 25 novembre 1889 della Collezione N. Bianco Torino / presso Impresa di vendita di Giulio Sambon sede a Milano Corso Vit. Em. 37 / Rapresenta: Danza di ninfe / dell'artista: Clementina Ferrero Pregliasco"

THE DANCE OF THE NYMPHS
watercolour on paper, cm 26x34
on the reverse: label with the inscription: "Comperato 25 novembre 1889 della Collezione N. Bianco Torino / presso Impresa di vendita di Giulio Sambon sede a Milano Corso Vit. Em. 37 / Rapresenta: Danza di ninfe / dell'artista: Clementina Ferrero Pregliasco"

Provenienza
Collezione N. Bianco, Torino
Giulio Sambon, Milano
Collezione privata

mar 26 FEBBRAIO 2019