Asta (269)

ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

Da Rubens  - Asta ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Da Rubens

 Da Rubens
SUSANNA E I VECCHIONI
olio su tela, cm 105x95

After Rubens
SUSANNA AND THE ELDERS
oil on canvas, cm 105x95

Non si conosce la collocazione del dipinto di Rubens, forse perduto, da cui la nostra composizione è stata desunta. Noto è invece il bulino eseguito da Lucas Vorsterman che lo tradusse rendendolo celebre, il cui rame è conservato alla Calcografia del Louvre (inv. 833).

mar 26 FEBBRAIO 2019