Asta (269)

ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

FATTORI GIOVANNI : Giovanni Fattori  - Asta ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
411

FATTORI GIOVANNI

Giovanni Fattori

 Giovanni Fattori
(Livorno 1825 - Firenze 1908)
PAESAGGIO CON BUTTERI
acquaforte, cm 16x11

LANDSCAPE WITH BUTTERI
etching, cm 16x11

Provenienza
Galleria Il Mirteto, Firenze

Bibliografia
A. Allegranza Malesci, A. Baboni, Giovanni Fattori. L'opera incisa, Milano 1983, vol. I tav. LXXV, vol. II p. 512

mar 26 FEBBRAIO 2019