Asta (269)

ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

Giovanni Luigi Rocco, inizi sec. XVIII

COMBATTIMENTO TRA CAVALIERI TURCHI E CRISTIANI
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 27,5x47,8
(2)

A BATTLE SCENE BETWEEN TURKISH AND CHRISTIANS SOLDIERS
a pair of paintings, oil on canvas, cm 27,5x47,8
(2)

Provenienza
Finarte, Roma, 26 novembre 1985

Bibliografia
G. Sestieri, I pittori di battaglie, maestri italiani e stranieri del XVII e XVIII secolo, Roma, 1999, p. 441, fig. 7 (uno riprodotto)

mar 26 FEBBRAIO 2019