Asta (269)

ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

MARINI MARINO : Marino Marini  - Asta ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
425

MARINI MARINO

Marino Marini

 Marino Marini
(Pistoia 1901 - Viareggio 1980)
GIOCO FELICE
acquaforte, cm 47x32
firmata in basso a destra
esemplare 57/60

HAPPY GAME
etching, cm 47x32
signed lower right
numbered 57/60

Provenienza
Galleria Il Mirteto, Firenze

Bibliografia
G. e G. Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e litografie) 1919-1980, Livorno 1990, pp. 71, 210 A93

mar 26 FEBBRAIO 2019