Asta (269)

ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

ROSAI OTTONE : Ottone Rosai  - Asta ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
431

ROSAI OTTONE

Ottone Rosai

 Ottone Rosai
(Firenze 1895 - Ivrea 1957)
PAESAGGIO
acquaforte, cm 10x15
firmato e datato 1940 in basso a dx
esemplare 7/36

LANDSCAPE
etching, cm 10x15
signed and dated 1940 lower right
numbered 7/36

Provenienza
Galleria Il Mirteto, Firenze

mar 26 FEBBRAIO 2019