Asta (269)

ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

335

Joris Pio

Pio Joris

 Pio Joris
(Roma 1843 - 1921)
PASTORELLO CHE SUONA IL DOPPIO FLAUTO ALL'OMBRA DI UN FICO
olio su tela applicata su cartone, cm 40x63,5
firmato in basso a destra
retro del cartone esterno: cartiglio con iscritto 171, autore, titolo e "Raccolta E. Grassi Greck"

YOUNG SHEPHERD PLAYING THE DOUBLE AULOS UNDER THE SHADE OF A FIG TREE
oil on canvas on cardboard, cm 40x63,5
signed lower right
on the reverse of the external cardboard: label with inscribed 171, author, title and "Raccolta E. Grassi Greck"

Provenienza
Raccolta E. Grassi Greck
Collezione privata

mar 26 FEBBRAIO 2019