Asta (269)

ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

Santoro Rubens : Rubens Santoro  - Asta ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
340

Santoro Rubens

Rubens Santoro

 Rubens Santoro
(Mongrassano 1859 - Napoli 1942)
LE CUCITRICI
olio su tavola, cm 30,5x18,5
firmato in basso a sinistra

THE SEAMSTRESSES
oil on panel, cm 30,5x18,5
signed lower left

Bibliografia
Rubens Santoro e i Pittori della Provincia di Cosenza fra Otto e Novecento, catalogo della mostra (Corigliano Calabro - Aieta - Rende 2003) a cura di T. Sicoli, I. Valente, Catanzaro 2003, p. 66

mar 26 FEBBRAIO 2019