Asta (269)

ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

Scuola bolognese, sec. XVIII  - Asta ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scuola bolognese, sec. XVIII

 Scuola bolognese, sec. XVIII
RITRATTO DI GIOVINETTA
olio su tela, cm 48x38,5

Bolognese school, 18th century
FEMALE PORTRAIT
oil on canvas, cm 48x38,5

Il grazioso ritratto rientra nella fervida attività di Ubaldo Gandolfi (San Matteo della Decima, 1728 – Ravenna, 1781) che conta numerosissime tele con giovinette, bambini, garzoni di bottega, uomini e donne studiate dal naturale che, grazie alla vigorosa resa materica di incarnati e panneggi e a un accorto gioco di luci e ombre, presentano un sembiante intensamente vero.
Si cita come confronto una assai simile Testa di donna, ritenuta autografa del pittore, già nella collezione del conte G. Isolani di Bologna (cfr. L. Bianchi, I Gandolfi, Roma 1936, tav. XI).

mar 26 FEBBRAIO 2019