Asta (269)

ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

Scuola caravaggesca, sec. XVII  - Asta ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scuola caravaggesca, sec. XVII

I GIOCATORI DI MORRA
olio su tela, cm 115,5x175

Caravaggesque school, 17th century
THE MORRA PLAYERS
oil on canvas, cm 115,5x175

La composizione trova stretta corrispondenza nel dipinto conservato presso la Pinacoteca di Siena, riferito da Roberto Longhi ad Antiveduto Grammatica (R. Longhi, Quesiti caravaggeschi. I precedenti, in Pinacotheca, 5-6, 1929, pp. 258-320, ristampato in Me pinxit e Quesiti caravaggeschi, Firenze 1968, p. 139, tav. 206) e successivamente a Cecco del Caravaggio.
Il realismo con cui è trattato il soggetto popolare e la stesura pittorica che attraverso il luminismo contrastato indaga lucidamente e naturalisticamente i volti dei giocatori, alcuni dei quali con espressioni al limite del caricaturale, e le loro vesti rattoppate, riconduce senza ombra di dubbio l'anonimo autore della tela alla scuola caravaggesca.

mar 26 FEBBRAIO 2019