Asta (269)

ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

Scuola Fiamminga, sec. XVII

 Scuola Fiamminga, sec. XVII
INTERNO DI OSTERIA
olio su tela, cm 168x228

Flemish school, 17th century
TAVERN SCENE
oil on canvas, cm 168x228

L'artefice di questa composizione giocata su una suggestiva illuminazione a luce di candela va ricercato nell'ambito di quegli artisti nordici che compirono parte della loro formazione a Roma, rimanendo soprattutto affascinati dalle novità di Caravaggio e dei suoi seguaci. Tra questi, si ricorda Gerard Seghers (Anversa, 1591 - 1651), nel 1613 in Italia, che studiò oltre alle opere del Merisi quelle di Bartolomeo Manfredi e degli olandesi, quali Gerard van Honthorst e Dirk van Baburen. La sua produzione pittorica risalente al suo ritorno ad Anversa rivela una forte eco caravaggesca con evidenti effetti di luce, come ne La negazione di San Pietro del Raleigh Museum of Art in North Carolina.

mar 26 FEBBRAIO 2019