Asta (269)

ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

Scuola genovese, sec. XVII  - Asta ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scuola genovese, sec. XVII

 Scuola genovese, sec. XVII
ASSUNZIONE DELLA MADDALENA
olio su tela, cm 29X22,5

Genoese school, 17th century
THE ASSUMPTION OF MARY MAGDALENE
oil on canvas, cm 29X22,5

La piccola tela, presumibilmente bozzetto destinato a essere tradotto su un supporto di maggiori dimensioni, serba il ricordo, sia nella veloce ed energica stesura pittorica sia nell'animazione che carratterizza la composizione, del fare artistico di Valerio Castello (Genova, 1624–1659), esponente di spicco del barocco genovese.

mar 26 FEBBRAIO 2019