Asta (269)

ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

327

DE TIVOLI SERAFINO

Serafino De Tivoli

 Serafino De Tivoli
(Livorno 1826 - Firenze 1892)
STUDIO PER L'OPERA 'UNA PASTURA'
olio su compensato, cm 25x21
retro: firmato, iscrizione in parte illeggibile

STUDY FOR THE PAINTING 'UNA PASTURA'
oil on plywood, cm 25x21
on the reverse: signed, a partly illegible inscription

Provenienza
Collezione Ottavio Parenti, Firenze
Collezione privata

mar 26 FEBBRAIO 2019