Asta (274)

Ferro Toso Seguso, Murano, 1935 ca

 Eccezionale lampadario sferico in forma di gabbia in vetro pulegoso verdino, trasparente con specchiature e coppia di pappagalli in pasta vitrea policroma.
Altezza cm 70, diametro cm 50
Usure del tempo

Murano '900
mar 26 FEBBRAIO 2019