Asta (275)

ASTA 257 DESIGN (ONLINE)

ASTA 257 DESIGN (ONLINE)

ASTA 257 DESIGN (ONLINE)

mer 6 -  gio 7 MARZO 2019
Via Carlo Cattaneo 55, P.zza Tebaldo Brusato 35 (Carico e scarico), 25121 Brescia
PRIMA TORNATA: 06/03/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0084
SECONDA TORNATA: 06/03/2019 Ore 17:00 - Lotti 0085-0170
TERZA TORNATA: 06/03/2019 Ore 19:00 - Lotti 0171-0256
QUARTA TORNATA: 07/03/2019 Ore 15:00 - Lotti 0257-0340
QUINTA TORNATA: 07/03/2019 Ore 17:00 - Lotti 0341-0426
SESTA TORNATA: 07/03/2019 Ore 19:00 - Lotti 0427-0508
Casa d'aste CapitoliumArt s.r.l.
Via Carlo Cattaneo 55
P.zza Tebaldo Brusato 35 (Carico e scarico)
25121 Brescia
www.capitoliumart.it
info@capitoliumart.it
tel 030.48400
fax 030.2054269
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 488 LOTTI
459

CEROLI MARIO (n. 1938)

Produzione Poltronova Pistoia. Tavolo circolare in legno d’abete piano intarsiato con applicazioni in bronzo [..]
460

NIEMEYER OSCAR

In metallo verniciato e piano in cristallo per Tendo Brasileira anni 60.
EUR 3.500,00 / 4.500,00

SEGUSO VETRI D'ARTE

Lampade composte da elementi in vetro trasparente ed elementi fitomorfi in foglia oro anni 60.
364

CECCHI MARZIO

Metallo laccato e pelle per Most Firenze. Misura pouf: H 36 L 77 P 53
325

MUNARI FEDERICO

Legno e tessuto

GAVINA DINO (1922 - 2007)

Prod. Gavina Centro Duchamp anni '70Etichetta cartacea firmata dall'autore.Bibliografia: Dino Gavina Ultrarazionale [..]

INGRAND MAX (1908 - 1969)

Vetro scalpellato e ottone per Fontana Arte anni 50. Pubblicazioni. Quaderno Fontana Arte n°6 (1964) pag. 7 [..]
463

FRATTINI GIANFRANCO (1926 - 2004)

Legno di noce
365

CHARLES & RAY EAMES (1907 - 1978)

Dimensioni pouf: 40x64x57 cm.
228

MANIFATTURA ITALIANA

Compensato curvato
EUR 3.000,00 / 500,00
464

COLOMBO JOE (1930 - 1971)

Legno di noce e alluminio
457

MENDINI ALESSANDRO (n. 1931)

Vetro MDF laccato per New Alchimia 1990.
458

DE CARLI CARLO (1910 - 1999)

Supporto in legno tinto all’anilina con piano impiallacciato in palissandro per Sormani 1963. Pubblicazioni. [..]
362

BORSANI OSVALDO (1911 - 1985)

Legno di palissandro buxus e skai presentata alla V Triennale La Casa Minima 1933 collezione privata Milano. [..]
346

MUNARI FEDERICO

Metallo laccato ottone e pelle

SEGUSO VETRI D'ARTE

Lampada composta da elementi in vetro trasparente ed elementi fitomorfi in foglia oro anni 60.

ACHILLE & PIERGIACOMO CASTIGLIONI (1918 - 2002)

Funzionante
EUR 1.800,00 / 2.400,00

FONTANA ARTE

Ottone e vetro satinato
EUR 1.800,00 / 2.400,00

FONTANA ARTE

Metallo laccato ottone e vetro satinato
EUR 1.800,00 / 2.400,00
1 - 30  di 488 LOTTI