Asta (277)

Orologio a torre impiallacciato in piuma di mogano, palissandro e altri legni  - Asta House-sale: Arredi e dipinti antichi da una dimora fiorentina. Gioielli di Famiglia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
559

Orologio a torre impiallacciato in piuma di mogano, palissandro e altri legni

 cappello di forma architettonica con cimasa arcuata, finale a pinnacolo e montanti angolari a colonnina quadrata, quadrante in smalto con numeri romani firmato George Kirton South Shields, incorniciato da pannello dipinto con paesaggi architettonici, fronte intarsiato con filettature ed uno sportello sagomato alla sommità, difetti

gio 7 MARZO 2019