Asta (283)

Casa di Fantasia

Casa di Fantasia

gio 21 MARZO 2019
30 Berkeley Square, Londra | Asta in associazione con Phillips
TORNATA UNICA: 21/03/2019 Ore 16:00
Cambi in associazione con la casa d'aste Phillips, è orgogliosa di presentare la collezione dall'appartamento Casa Lucano, interamente disegnata da Gio Ponti nel 1951. L'eccezionale vendita di 30 lotti è una pietra miliare dell'opera di Gio Ponti e del suo personale approccio al Design. Inoltre, l'arredamento della Casa di Fantasia è frutto della collaborazione dell'architetto con maestri artigiani e artisti del calibro di Edina Altara, Pietro Fornasetti, Giordano Chiesa e altri.

PER QUESTA ASTA NON SONO VALIDE LE CONDIZIONI DI VENDITA STANDARD DI CAMBI CASA D’ASTE
Esposizione a Londra: 16-21 Marzo | Lunedì-Sabato 10.00-18.00 | Domenica 12.00-18.00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 30 LOTTI
313

Ponti Gio

Porte in vetro temperato con elementi in ottone e legno dipinto. cm 215x82,9x9,7
EUR 2.300,00 / 3.500,00
302

Ponti Gio

Sculture in ceramica smaltata con decoro a rilievo. Prod. Gabbianelli, Italia, 1951 cm 3,5x30,3x15,6
EUR 4.600,00 / 6.900,00
303

Ponti Gio

Divano con struttura in legno, rivestimento in tessuto e schienale in capitonné. Prod. Giordano Chiesa, Milano, [..]
EUR 4.600,00 / 6.900,00
308

Ponti Gio

Scultura in ceramica parzialmente smaltata. “P3 Gabbianelli 1951” firma incisa Prod. Gabbianelli, Italia, 1951 [..]
EUR 4.600,00 / 6.900,00
323

Ponti Gio

Scultura in ceramica smaltata. Prod. Gabbianelli, Italia, 1951 cm 30x13,2x13,1
EUR 4.600,00 / 6.900,00
324

Ponti Gio

Scultura in ceramica smaltata. Prod. Gabbianelli, Italia, 1951 cm 26x10x9,3
EUR 4.600,00 / 6.900,00
325

Ponti Gio

Struttura in legno e puntali in ottone. Prod. Giordano Chiesa, Milano, Italia, 1951 altezza cm 55,6, diametro [..]
EUR 4.600,00 / 6.900,00
326

Ponti Gio

Vaso in ceramica smaltata. Prod. Gabbianelli, Italia, 1951 cm 26,5x15,5x12
EUR 4.600,00 / 6.900,00
329

Ponti Gio

Scultura in ceramica smaltata con decoro floreale e cuori. “P3 Gabbianelli 1951” firma incisa Prod. Gabbianelli, [..]
EUR 5.800,00 / 8.100,00
316

Ponti Gio

Scultura in ceramica con corpo concavo e base decorata. Prod. Gabbianelli, Italia, 1951 cm 34,5x12,6x9,2
EUR 5.800,00 / 8.100,00
317

Ponti Gio

Scultura in ceramica smaltata. “P.3.V.” firma incisa Prod. Gabbianelli, Italia, 1951 cm 48x1,5x13,2
EUR 5.800,00 / 8.100,00
321

Ponti Gio

Struttura in legno e piano protettivo in vetro. Prod. Giordano Chiesa, Milano, Italia, 1951 cm 51,4x250,3x45
EUR 8.100,00 / 10.400,00
322

Ponti Gio

Due elementi a muro con struttura in legno e sostegni in ottone. Decori serigrafati Fornasetti. Prod. Giordano [..]
EUR 9.200,00 / 13.800,00
327

Ponti Gio

Struttura in legno laccato e rivestimento in tessuto. Decorazione con decalcomanie Fornasetti. Prod. Giordano [..]
EUR 9.200,00 / 13.800,00
328

Melotti Fausto

Piastrelle in ceramica dipinte con smalti policromi. cm 34,7x17,3x2,5
EUR 9.200,00 / 13.800,00
314

Ponti Gio

Gruppo di sedici maniglie in ottone per finestre e di dodici maniglie in ottone per porte. Maniglie finestre: [..]
EUR 9.200,00 / 13.800,00
312

Ponti Gio

Sette sedie con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Prod. Giordano Chiesa, Milano, Italia cm 86x41,6 [..]
EUR 9.200,00 / 13.800,00
304

Ponti Gio

Scutlure in ceramica smaltata. Prod. Gabbianelli, Italia, 1951 cm 26,3x34x14,7
EUR 10.500,00 / 15.800,00
320

Ponti Gio

Lampada in ottone ed ottone laccato, con elementi in legno laccato. Prod. Greco, Italia, 1951 cm 68,5x34,8x10 [..]
EUR 11.500,00 / 17.300,00
330

Melotti Fausto

Ceramiche dipinte con smalti policromi. cm 20,9x37x13
EUR 13.800,00 / 20.700,00
318

Ponti Gio

Ottone ed ottone laccato, con elementi in legno laccato. Prod. Greco, Italia, 1951 cm 68,5x34,8x10
EUR 13.800,00 / 20.700,00
319

Ponti Gio

EUR 13.800,00 / 20.700,00
305

Ponti Gio

Struttura in legno, piano in vetro e puntali in ottone. Prod. Giordano Chiesa, Milano, Italia cm 73,8x38,5
EUR 17.300,00 / 23.000,00
309

Ponti Gio

Sculture in ceramica smaltata con corpo concavo e base decorata. Prod. Gabbianelli, Italia, 1951 Re: cm 60,2x26,4x16,5 [..]
EUR 17.300,00 / 23.000,00
307

Ponti Gio

Radica con puntali in ottone. Piano protettivo in vetro con dettaglio in ottone. Prod. Giordano Chiesa, Milano, [..]
EUR 17.300,00 / 23.000,00
311

Ponti Gio

Tavolo in legno con puntali in ottone. Piano protettivo in vetro con dettaglio in ottone. Prod. Giordano Chiesa, [..]
EUR 28.800,00 / 40.300,00
301

Ponti Gio

Struttura in legno e legno laccato e sostegno in ottone, sculture in ceramica con corpo concavo e base decorata. [..]
EUR 46.100,00 / 69.100,00
306

Ponti Gio

Cassettone con specchi dipinti, fianchi in radica e struttura in legno. Puntali ed elementi in ottone. Prod. Giordano [..]
EUR 51.900,00 / 74.900,00
315

Ponti Gio

EUR 51.900,00 / 74.900,00
310

Ponti Gio

Due boiseries: una in legno e rivestimento con decalcomanie Fornasetti; l'altra con rivestimenti in radica, decalcomanie [..]
EUR 92.200,00 / 138.000,00
1 - 30  di 30 LOTTI