Asta (284)

ASTA 258 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

FONTANA LUCIO (1899 - 1960) : Portrait d'Antonin Artaud.  - Asta ASTA 258 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

FONTANA LUCIO (1899 - 1960)

Portrait d'Antonin Artaud.

 Opera composta da sei elementi: a) numerato e firmato HC X/X l.fontana (sullo zoccolo) contenitore in legno laccato cm 36.5x24x6.5 b) numerato H.C. X/X (nell'antiporta) libro a stampa cm 19.6x14.8x2.3 c) numerazione e monogramma EA X L.F. (in basso al centro) perspex opaco cm 18.6x14.5 d) numerato EA X (in basso al centro) perspex traslucido cm 18.7x14.5 e) monogramma e numerazione L.F. EA X (in basso al centro) acciaio cm 18.5x14.5 f) numerato EA X (in basso al centro) rame cm 18.6x14.5. Realizzato nel 1968 dalle edizioni Du Soleil Noir in 80 esemplari numerati in numeri arabi + 10 esemplari HC fuori commercio numerati in numeri romani (6). Bibliografia: Harry Ruhé, Camillo RIgo, Lucio Fontana, graphics, multiples and more..., Tuja Books, p.164. Fontana creò questa serie di fogli perforati contenuti in un contenitore scultoreo come illustrazioni come contributo a un libro di Otto Hahn sul drammaturgo, attore, poeta, artista e regista iconoclasta francese Antonin Artaud (1896-1948). Attraverso le sue teorie sull'arte e il teatro e le sue esperienze con la tossicodipendenza, Artaud divenne una figura di enorme interesse tra gli artisti negli anni '60.

mar 9 APRILE 2019
Stima