In-8°. Antiporta incisa+XXII+186+(6)pp. Legatura coeva in piena pelle(Difetti alle cerniere e alle cuffie).Frontespizio (o antiporta),dedicatoria,quattro vignette e 19 tavole fuori testo,il tutto inciso all'acquaforte.Alcune bruniture ma buon esemplare genuino.Insieme nel lotto: Memoire sur la peinture a l'encaustique et sur la peinture a la cire par M.le Comte de Caylus..A Geneve,Chez Pissot,1755.Antiporta incisa e due tavole in fine.Piena pelle coeva /Traité des couleurs et vernis,par M.Mauclerc,Marchand Epicier..A Paris,Chez Ruault,1773.Piena pelle coeva(rinforzo al dorso).