Della istoria d'Italia antica e moderna del Cav.Luigi Bossi.Con carte geografiche [..]
In-8°.14 volumi con rilegatura coeva in mezza pelle. 95 tavole con incisioni in rame fuori testo. Ottime condizioni ad eccezione di tre volumi che presentano una macchia al bordo inferiore.