Asta (287)

Vedute, Carte e Libri Rari

Luigi Rossini

Le antichità romane, raccolta delle più interessanti della Roma antica disegnate [..]

 Frontespizio non inserito in legatura ma presente sciolto, 101 tavole rilegate.
Magnifica raccolta di vedute di Roma qui in splendida tiratura. Sontuosa rilegatura coeva in tre quarti di marocchino verde e carta marmorizzata che presenta abrasioni, difetti e mancanza al piede del dorso. Tavola 101 staccata.

Vedute, Carte e Libri Rari
mer 3 APRILE 2019