Asta (287)

Vedute, Carte e Libri Rari

Chagall,Marc

Les ames mortes.Traduction de Henri Mongault.Eaux-fortes originales de Marc Chagall.Paris,Tériade [..]

 Due volumi In-Folio. (280 x 380 mm.).(IV)+160+(4) pp. / (VIII)+165-308+(12) pp. 118 acqueforti originali di cui 96 fuori testo,11 testatine ed iniziali e 11 incisioni al prospetto delle tavole. Fogli sciolti conservati entro brossure editoriali. Due camicie e una custodia unica in cartone. Secondo frontespizio con una macchiolina,alcune tracce lievissime di inchiostratura a poche tavole,lievi tracce d'uso alla custodia,per altro copia bellissima e fresca. Esemplare numero 235, su una tiratura complessiva di 368 esemplari. Copia particolare e preziosa, che oltre alla firma di Chagall al foglio di giustificazione della tiratura, presenta al primo frontespizio,ulteriore firma a matita dell'artista :St.Paul de Vence. Marc Chagall 26/5 1981. Qualcosa mi sarebbe mancato se, a parte il colore,io non mi fossi occupato ad un certo momento della mia vita di incisioni e litografie,confessò Chagall..Quel certo momento arrivò dopo la Grande Guerra..Vollard che aveva visto le sue opere abbandonate in Francia..subito gli commissionò l'illustrazione di un'opera russa e dopo una breve esitazione furono scelte LE ANIME MORTE di Gogol..Vollard è entusiasta del suo lavoro ma ha troppa carne al fuoco per provvedere subito alla pubblicazione. Le lastre e le prove restano impacchettate sugli scaffali. Chagall viene pagato,anzi l'editore gli commissiona subito anche l'illustrazione delle FAVOLE di La Fontaine,un'altra impresa gravosa, monumentale. Alla morte di Vollard,nel 1939,le due opere,a cui si sono aggiunte le incisioni per la BIBBIA,restano inedite. Sarà Tériade a pubblicarle negli anni successivi alla seconda guerra mondiale,dando vita a tre capolavori assoluti nel campo dell'illustrazione moderna.

Il mondo di Gogol trova in Chagall una consonanza quasi ideale. Vero è che l'universo gogoliano è come rivissuto attraverso l'animo ebraico,che il pittore di Vitebsk conserverà intatto per tutta la vita,ma è la Russia stessa della sua infanzia e della sua giovinezza,che qui ritorna,quotidiana e fiabesca,con i villaggi di isbe,la campagna infinita,i personaggi di una commedia umana grottesca,comica e dolente insieme(Corrado,Mingardi,Allò Paris.Il libro d'artista da Manet a Picasso nella collezione Corrado Mingardi.Milano,Skirà,2008 p.160.)

Vedute, Carte e Libri Rari
mer 3 APRILE 2019